Главная | Уволили на больничном что делать

Уволили на больничном что делать


Увольнение по инициативе руководства работодателя

Увольнение во время больничного В практической деятельности многих компаний нередко возникает ситуация, когда работник обращается с заявлением об увольнении по собственной инициативе, но в течение предусмотренного законом двухнедельного срока предупреждения об увольнении неожиданно заболевает и уходит на больничный. В таких случаях большую актуальность приобретает вопрос, будет ли законным увольнение сотрудника в период его временной нетрудоспособности или нет?

По собственной инициативе — увольнение без препятствий Если работник обращается с заявлением, в котором изъявляет желание прекратить трудовые отношения, то его увольнение во время больничного возможно, поскольку трудовой договор расторгается по инициативе работника, а не работодателя.

Если больничный лист был открыт ещё на работающего сотрудника, то он оплачивается на общих основаниях: В нём необходимо указать: ФИО и должность лица, уполномоченного работодателем; наименование работодателя с указанием организационно — правовой формы; ФИО и должность увольняющего сотрудника.

Когда можно уволить сотрудника на больничном

В самом заявлении нужно только указать дату увольнения. Делать акцент на больничном не нужно. Заявление он имеет право отправить на работу почтой или отнести самостоятельно, если позволяет состояние здоровья. Таким образом, 14 дней, которые работник должен отработать в связи с увольнением, пройдут во время его больничного, если срок болезни будет превышать эти две недели, в противном случае остаток срока отработки сотрудник проведет на работе.

Удивительно, но факт! В самом заявлении нужно только указать дату увольнения.

Выданный медучреждением листок нетрудоспособности больничный сотрудник сразу должен и может принести на работу уже после увольнения для того, чтобы ему начислили пособие по временной нетрудоспособности. Увольнение на больничном по инициативе работодателя Следуя ст. Это можно сделать только в следующих исключениях: Отправлять трудовую по почте организация при этом не вправе, не получив предварительно письменного согласия работника на это.

Удивительно, но факт! Основная распространённая ошибка работодателя в том, что он не знает как поступить в следующей ситуации.

Как оплачивается больничный в указанных выше случаях? Он обязывает работодателей оформлять больничный лист и оплачивать его даже в случае, если на момент закрытия этого больничного листа трудовые отношения с работником уже прекратились. Статья 5 указанного выше закона обязывает работодателя в этом случае производить выплаты по больничному листу в период, не превышающий 30 дней со дня увольнения сотрудника.

По собственному желанию

На практике может возникнуть случай, когда работник не сразу обратился за денежной выплатой по больничному листу. Можно ли уволить работника во время болезни?

Удивительно, но факт! Также ему на руки выдается трудовая книжка.

Увольнение работника по инициативе работодателя в период его нахождения на больничном не допускается. Другое дело, если человек увольняется по собственному желанию.

Удивительно, но факт! В письме поясняется, что работник имеет право предупредить работодателя о предстоящем увольнении, как в период работы, так и в период его нахождения в отпуске либо во время болезни.

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: Если же в положенную дату работник не пришел за получением трудовой книжки и заработной платы, он должен быть письменно уведомлен о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать разрешение на отправление ее почтой.

Последние изменения

Направив уведомление, необходимо дождаться выздоровления сотрудника и уволить его в официальном порядке, произведя расчет и выдав документы. Бухгалтеру при этом необходимо знать, нужно ли производить оплату больничного, закрытого после увольнения работника. Оплата больничного листа Если в момент открытия больничного листа, человек официально являлся сотрудником организации, то его оплата должна производиться в общем порядке, даже если закрытие больничного приходится на период, когда трудовые отношения с работником уже прекращены.

Увольнение во время больничного 1 сентября вступают в силу поправки в закон о госрегистрации юрлиц и ИП.

Удивительно, но факт! Таким образом, в ситуации, когда работник заболел после того, как подал заявление об увольнении, но при этом не отозвал его, организация должна произвести с ним расчет в день, указанный в заявлении.

С этой даты при наличии недостоверных сведений о компании в ЕГРЮЛ налоговики будут в принудительном порядке исключать эту фирму из реестра. Так, в частности, установлено, что в случае, когда федеральными стандартами не предусмотрен способ ведения бухучета по конкретному вопросу, компания может разработать свой способ.

Рекомендуем к прочтению! мошенничество на работе форум

ТК РФ предусматривает различные основания расторжения трудового договора. Статья 81 кодекса регулирующего отношения между работником и лицом, его нанявшим, указывает, что такие работники не подлежат увольнению по воле начальства.



Читайте также:

  • Сведения об общей собственности на объект недвижимого имущества
  • Договор купли-продажи земельного участка с домом незавершенного строительства
  • Ликвидация ооо какие страницы заполнять
  • Пристав взыскивает долги по кредиту